Margem de Lucro Média

Margem de lucro média é uma métrica que mostra o resultado da atividade empresarial durante vários anos.

Como proprietário de uma empresa, você realmente não pode acompanhar as finanças do seu negócio, o que é muito difícil de analisar se você não estiver ciente dos custos e receitas de suas operações.

Porém, ao conhecer esses números, você poderá identificar facilmente sua margem de lucro média.

Isto é importante porque seria inútil gerir um negócio durante anos sem qualquer crescimento e melhoria.

Com uma compreensão dos números do seu margem de lucro, você pode facilmente tomar decisões informadas sobre como aplicar alterações para manter seu negócio crescendo.

O que é margem de lucro média?

Definição da Margem Média de Lucro

A margem de lucro média é um índice financeiro usado para medir a lucratividade de uma empresa. Representa o percentual da receita que permanece como lucro após o pagamento de todas as despesas. 

A margem de lucro média pode ser usada para comparar a lucratividade de diferentes empresas do mesmo setor ou para acompanhar a lucratividade de uma empresa ao longo do tempo.

Também é usado por investidores e analistas para avaliar a saúde financeira e o potencial de crescimento de uma empresa.

Uma margem de lucro média mais elevada indica geralmente um melhor desempenho financeiro, enquanto uma margem de lucro média mais baixa pode sugerir que uma empresa está a lutar para gerar lucros.

Fórmula da margem de lucro média

Para calcular a margem de lucro média, você divide o lucro total pela receita total e depois multiplica por 100 para expressá-lo como uma porcentagem.

O número resultante representa o porcentagem da receita que a empresa obtém lucro após todas as despesas serem pagas.

Margem de lucro média por setor

Fonte: páginas.stern.nyu.edu
Margem BrutaMargem líquida
Software (Sistema e Aplicativo)70.92%14.61%
Medicamentos (farmacêuticos)67.02%18.35%
Vestuário51.84%5.07%
Produtos para o lar47.59%11.25%
Educação46.61%2.92%
Publicações e Jornais46.55%2.82%
Entretenimento40.44%0.90%
Anúncio29.17%3.79%
Eletrônica (Geral)27.35%6.32%
Varejo (mercearia e alimentos)24.71%1.96%

Os dados mais recentes sobre a margem de lucro média em Janeiro de 2023 incluem margem bruta e margem líquida para vários sectores, incluindo software, produtos farmacêuticos, vestuário, produtos domésticos, educação, publicação, entretenimento, publicidade, electrónica e retalho (mercearia e alimentação).

A indústria de software teve a maior margem bruta, com média de 70.92%, enquanto a indústria farmacêutica teve a maior margem líquida, com média de 18.35%.

Por outro lado, o setor varejista (mercearia e alimentação) apresentou a menor margem líquida, com média de 1.96%.

Outras indústrias, como o vestuário e a eletrónica, tiveram margens de lucro médias moderadas.

Como proprietário de uma empresa, você pode usar esses dados como referência para comparar suas margens de lucro com outras em seu setor e para tomar decisões informadas sobre preços, custos e estratégia de negócios.

As margens de lucro podem variar dependendo de uma variedade de fatores, incluindo localização, tamanho da empresa e outros fatores, e essas estatísticas podem não ser indicativas de todas as pequenas empresas de um determinado setor.

No entanto, esta informação pode ser valiosa para proprietários de pequenas empresas que desejam compreender melhor as suas margens de lucro.

Se você ainda não viu o setor ao qual pertence, pode verificar aqui.

Como rastrear a margem de lucro média?

Existem várias ferramentas disponíveis que podem ajudá-lo a acompanhar a margem de lucro média:

Software de contabilidade: Muitos programas de software de contabilidade, como QuickBooks, Xero e FreshBooks, possuem ferramentas integradas para rastrear a lucratividade. Essas ferramentas podem calcular automaticamente sua margem de lucro média com base em seus dados financeiros e gerar relatórios que fornecem insights sobre a saúde financeira da sua empresa.

Planilhas: Você pode usar planilhas, como Microsoft Excel ou Planilhas Google, para calcular e acompanhar manualmente sua margem de lucro média. Ao inserir seus dados financeiros em uma planilha e usar fórmulas para calcular a margem de lucro média, você pode monitorar facilmente as mudanças na lucratividade ao longo do tempo.

Ferramentas de análise financeira: Ferramentas de análise financeira, como Bloomberg Terminal, Yahoo Finance e Seeking Alpha, podem ajudá-lo a analisar o desempenho financeiro da sua empresa e acompanhar sua margem de lucro média. Essas ferramentas fornecem dados financeiros e insights de mercado em tempo real, bem como relatórios personalizados que ajudam você a identificar tendências e tomar decisões informadas.

Software de inteligência de negócios: Softwares de business intelligence, como Tableau e Power BI, podem ajudá-lo a visualizar seus dados financeiros e acompanhar sua margem de lucro média em tempo real. Essas ferramentas fornecem painéis interativos e relatórios personalizáveis que facilitam o monitoramento de mudanças na lucratividade e a identificação de áreas de melhoria.

Quer estar atualizado com Marketing?

Assine a newsletter dedicada à Automação de Marketing!

Fique conectado com o que é realmente importante para otimizar suas receitas digitais.

Ao clicar no botão, você aceita nosso termos e Condições. Além disso, você precisará confirmar seu endereço de e-mail.

Com que frequência você deve verificar a margem de lucro média?

Em geral, é recomendado verificar a sua margem de lucro média pelo menos uma vez por mês ou uma vez por trimestre.

Verificar regularmente a sua margem de lucro média permite-lhe monitorizar o seu desempenho financeiro e identificar quaisquer tendências ou alterações na rentabilidade.

Por mês: Para pequenas empresas ou startups, verificar mensalmente a margem de lucro média pode ser mais adequado, pois permite identificar rapidamente eventuais problemas e fazer os ajustes necessários. 

Trimestral: Para empresas maiores ou mais complexas, verificar a margem de lucro média trimestralmente pode ser suficiente.

Também é importante observar que verificar a margem de lucro média é apenas um aspecto do monitoramento da saúde financeira da sua empresa.

Você também deve revisar regularmente outras demonstrações financeiras, como o balanço patrimonial e a demonstração do fluxo de caixa, para obter uma visão completa do desempenho financeiro da sua empresa.

Precisa de ajuda para recuperar mais carrinhos abandonados?
Podemos ajudá-lo a recuperar pelo menos 15% de seus carrinhos abandonados usando campanhas omnicanal.

Calculadora de margem de lucro média

Quer calcular sua margem de lucro média? Use nossa calculadora simples abaixo.

Calculadora Simples de Margem de Lucro Médio


Margem de lucro média:

Coisas importantes sobre a margem de lucro média

Aqui estão algumas coisas importantes que você deve saber sobre a margem de lucro média:

Interpretação da margem de lucro alta e baixa: Uma margem de lucro elevada indica que uma empresa está a gerar um lucro substancial em relação às suas receitas, enquanto uma margem de lucro baixa sugere que uma empresa não é tão lucrativa.

Varia de acordo com a indústria: A margem de lucro média varia de acordo com o setor, pois cada setor tem seus próprios custos operacionais e estruturas de preços exclusivos. Portanto, é importante comparar a margem de lucro da sua empresa com a de seus pares do mesmo setor.

Fornece desempenho de saúde financeira: Analisar a margem de lucro de uma empresa ao longo do tempo pode fornecer insights sobre sua saúde e desempenho financeiro. Se a margem de lucro da sua empresa estiver diminuindo consistentemente, pode ser um sinal de que sua empresa está enfrentando desafios operacionais ou financeiros.

Limitado à situação financeira da empresa: Embora a margem de lucro média seja uma métrica útil, ela tem algumas limitações. Por exemplo, não leva em consideração a estrutura de capital ou os custos de financiamento de uma empresa. Além disso, não considera itens não operacionais, como ganhos ou perdas pontuais.

Métricas relacionadas à margem de lucro média

Existem diversas outras métricas que estão intimamente relacionadas à Margem de Lucro Média e devem ser consideradas na hora de avaliar o desempenho do seu negócio:

/reven

Vibetrace é um software de automação de marketing que pode ajudar seu negócio aumentar a receita e melhorar sua margem de lucro média de diversas maneiras.

A Vibetrace pode ajudá-lo a melhorar suas margens de lucro médias, aumentando a receita, reduzindo custos e melhorando o envolvimento, retenção e fidelidade do cliente por meio de campanhas de marketing personalizadas e automatizadas.

Inscreva-se em nossa lista de e-mail hoje e libere todo o potencial de suas campanhas com nossa plataforma de automação de marketing por e-mail de ponta.

Quer mais conteúdo útil e informativo?

Assine nossa newsletter para receber os artigos mais recentes diretamente na sua caixa de entrada!

Certifique-se de nos seguir online para obter ainda mais conteúdo excelente.