Neueste Statistiken und Trends zu E-Mail-Clients [2023]

E-Mail-Client-Statistiken im Jahr 2023

Haben Sie die überprüft Neueste E-Mail-Client-Statistiken?

Dieser Artikel ist Teil unseres Thema Marketingstatistik.

Nun, als Statistiken bewiesen haben, bleibt E-Mail sowohl im privaten als auch im beruflichen Umfeld eine weit verbreitete Kommunikationsmethode, und es wird erwartet, dass sie weiter anwächst 347,03 Milliarden E-Mails, die im Jahr 2023 jeden Tag gesendet und empfangen werden.

Die meisten Menschen öffnen ihre E-Mails, um ihren Tag zu beginnen, und im Laufe der Jahre hat es eine Verlagerung hin zu E-Mail-Clients für mobile Apps wie Apple, Gmail und Outlook gegeben.

Tatsächlich wurden E-Mails im letzten Jahr mehr denn je in den Marketingbemühungen der meisten Unternehmen verwendet, um Kunden zu erreichen und mit ihnen in Kontakt zu treten.

Erfahren Sie mehr über die Statistiken und Trends von E-Mail-Clients, während Sie diesen Artikel lesen.

Was ist ein E-Mail-Client

Ein E-Mail-Client ist eine Softwareanwendung oder ein Webdienst das häufig zum Verarbeiten und Organisieren von E-Mail-Nachrichten verwendet wird.

Es kann Nachrichten senden, empfangen und speichern sowie bestehende Konversationen organisieren und durchsuchen. Es ist nur die Schnittstelle zwischen Benutzer und Softwaresystemen, die alles rund um E-Mail abwickeln

Litmus hat jährlich einen E-Mail-Client-Marktanteil oder Ränge von E-Mail-Clients gemeldet, basierend auf der Anzahl der Benutzer, die ihre Plattform nutzen.

Dies hilft dem Marketing jedes Unternehmens, das E-Mails verwendet, um potenzielle Kunden zu erreichen, indem es Daten bereitstellt, die Marketingfachleuten ermöglichen, genaue Entscheidungen für ihre Marketingstrategie, ihr Design und ihren E-Mail-Fokus zu treffen.

E-Mail-Client-Layout. Quelle: dribble.com

Warum ist es wichtig, den Marktanteil von E-Mail-Clients zu kennen?

Der von Ihrem Empfänger verwendete E-Mail-Client ist wichtig für:

  • Passen Sie das Design so an, dass es für jeden spezifischen E-Mail-Client gut aussieht. Dies ist wichtig, da sonst E-Mails gelöscht, nicht angeklickt und somit Einnahmen verloren gehen
  • Führen Sie Statistiken aus und finden Sie Erkenntnisse basierend auf E-Mail-Clients.

Sehen Sie sich hier die neuesten Statistiken an: https://www.litmus.com/email-client-market-share/

Post- und Pre-MPP-Launch: Die Marktanteilsinformationen

Die Implementierung von Apples Mail Privacy Protection (MPP) am 20. September 2021 betraf Apple Mail-Benutzer auf iOS 15-, iPadOS 15- und macOS Monterey-Geräten.

Es verhindert, dass Vermarkter genaue Daten zu Öffnungsraten, Öffnungszeiten, Geolokalisierung oder Gerätenutzung für Benutzer erhalten, die sich dafür entscheiden, es zu verwenden. Lesen Sie mehr darüber, warum Öffnungsraten sind nicht mehr so relevant.

Dies wird sich auf die Art und Weise auswirken, wie der Marktanteil von Apple analysiert wird.

Die Marktinformationen hier umfassen Post- und Pre-MPP-Launch:

Statistiken zur Aufschlüsselung des Marktanteils von E-Mail-Clients

(Nach dem Start von Apple MPP)

Apfel 64.31%
Gmail 24.50%
Ausblick 3.24%
Yahoo! Post 3.00%
Google-Android 1.37%
Outlook.com0.58%
Samsung Mail 0.17%
QQ-Mail 0.11%
Orange.fr 0.07%
Windows Live-Mail0.06%
Quelle: Lackmus

Die oben dargestellten Zahlen bieten eine gründliche Analyse der Marktanteile jedes E-Mail-Clients ab Dezember 2022.

Den Daten zufolge ist der E-Mail-Client von Apple mit 64.311 TP3T des Marktes bei weitem der beliebteste.

Das ist mehr als das Doppelte des Marktanteils des am zweithäufigsten verwendeten E-Mail-Clients, Gmail, mit 24.50%.

Ausblick, Yahoo! Mail, Google Android, Outlook.com, Samsung Mail, QQ Mail, Orange.fr und Windows Live Mail haben alle Marktanteile, die zwischen 3,241 TP3T und 0,061 TP3T liegen.

Diese E-Mail-Clients machen einen bescheidenen Anteil am Gesamtmarkt aus, wobei Outlook mit einem Marktanteil von 3,241 TP3T den dritten Platz einnimmt.

Es ist auch erwähnenswert, dass Gmail der einzige nicht-native E-Mail-Client mit einem bedeutenden Marktanteil ist, der möglicherweise auf das Ökosystem von Google aus Waren und Dienstleistungen zurückzuführen ist.

Die restlichen E-Mail-Clients sind geräte- oder plattformspezifisch, etwa Samsung Mail für Samsung-Smartphones oder Orange.fr für den französischen Anbieter Orange.

Insgesamt deuten diese Daten darauf hin, dass Apple und Gmail ab Dezember 2022 die führenden Akteure auf dem E-Mail-Client-Markt sind, während die anderen E-Mail-Clients eine relativ geringe Präsenz haben.

(Pre-Apple MPP-Start)

Was sind also die am häufigsten verwendeten E-Mail-Clients?

Aufschlüsselung der Beliebtheit von E-Mail-Clients

Apfel 38.20%
Gmail 35.60%
Ausblick 10.40%
Yahoo! Post 6.00%
Google-Android 4.30%
Outlook.com2.10%
Samsung Mail 1.20%
QQ-Mail 1.10%
Orange.fr 0.70%
Windows Live-Mail0.10%
Quelle: Lackmus

Die präsentierten Statistiken basieren auf Pre-MPP-Daten, die aus mehr als 13 Milliarden E-Mail-Öffnungen gesammelt wurden Lackmus-E-Mail-Analyse von August 2020 bis August 2021.

Statistik der E-Mail-Leistungsmetriken nach Branche

IndustrieOffene PreiseKlickratenClick-to-Open-RatenAbmeldetarife
Werbung & Marketing20.50%1.80%9.00%0.20%
Landwirtschaft, Forstwirtschaft, Fischerei, Jagd27.30%3.40%12.50%0.30%
Von Verbrauchern verpackte Nahrungsmittel20%1.90%11.10%0.10%
Ausbildung28.50%4.40%15.70%0.20%
Finanzdienstleistungen27.10%2.40%10.10%0.20%
Restaurant, Speisen und Getränke18.50%2.00%10.50%0.10%
Regierung & Politik19.40%2.80%14.30%0.10%
Gesundheitsdienste23.70%3.00%13.40%0.30%
IT/Technik/Software22.70%2.00%9.80%0.20%
Logistik & Großhandel23.40%2.00%11.70%0.30%
Medien, Unterhaltung, Verlagswesen23.90%2.90%12.40%0.10%
Gemeinnützig26.60%2.70%10.20%0.20%
Andere19.90%2.60%13.20%0.30%
Professionelle Dienste19.30%2.10%11.10%0.20%
Immobilien, Design, Bau21.70%3.60%17.20%0.20%
Einzelhandel17.10%0.70%5.80%0.10%
Reisen, Gastgewerbe, Freizeit20.20%1.40%8.70%0.20%
Wellness & Fitness19.20%1.20%6.00%0.40%
Durchschnittssummen21.5% (+3.5%)2.3% (-0.3%)10.5% (-3.6%)0.1% (-)
Quelle: Kampagnenmonitor

Offene Preise

Die präsentierten Daten schlüsseln die E-Mail-Öffnungsraten nach Branche auf. Lesen Sie unseren Artikel weiter Öffnungsrate

Betreffzeilen sind wirklich wichtig für Öffnungsraten.

Formel für E-Mail-Öffnungsrate

Entsprechend der Campaign Monitor-Daten, die Öffnungsraten sind je nach Branche sehr unterschiedlich. Landwirtschaft, Forstwirtschaft, Fischerei und Jagd haben mit einer Öffnungsrate von 27,301 TP3T die höchste Öffnungsrate.

Bildung ist mit einer Öffnungsrate von 28.50% ebenfalls eine der Branchen mit einer hohen Öffnungsrate.

Finanzdienstleister, gemeinnützige Organisationen und Gesundheitsdienste haben alle relativ hohe Öffnungsraten, die von 27,10% bis 23,70% reichen.

Der Einzelhandel hingegen hat mit 17,10% die niedrigste Öffnungsrate.

Restaurant, Lebensmittel und Getränke, Regierung und Politik, IT/Technik/Software, Logistik und Großhandel, Medien, Unterhaltung, Verlagswesen, professionelle Dienstleistungen, Immobilien, Design, Bauwesen, Reisen, Gastgewerbe, Freizeit und Wellness und Fitness haben ebenfalls niedrige Öffnungszeiten Raten, die von 18.50% bis 19.20% reichen.

Die Sektoren Werbung & Marketing und Konsumgüter haben ähnliche Öffnungsraten von 20.50% bzw. 20%.

Die Daten zeigen auch, dass die durchschnittliche Öffnungsrate für alle Branchen 21,501 TP3T beträgt, mit einer Veränderung von +3,51 TP3T gegenüber der Vorperiode, was auf einen leichten Anstieg der Gesamtöffnungsraten hindeutet.

Gefällt Ihnen dieser Artikel?

Melden Sie sich für Mary and the Marketing Automation Newsletter an!

Bleiben Sie in Verbindung mit dem, was wirklich wichtig ist, um Ihre digitalen Einnahmen zu optimieren.

Durch Anklicken des Buttons akzeptieren Sie unsere Terms & amp; Bedingungen. Außerdem müssen Sie Ihre E-Mail-Adresse bestätigen.

Klickraten

Die bereitgestellten Daten schlüsseln die Klickraten (CTR) nach Branche auf. CTR ist ein Maß dafür, wie gut eine E-Mail-Kampagne Empfänger in Kunden umwandelt.

Formel für die E-Mail-Klickrate

Bildung hat die höchste Klickrate (4.40%), gefolgt von Immobilien, Design und Bauwesen (3.60%). Landwirtschaft, Forstwirtschaft, Segen, Jagd, Gesundheitsdienste und Regierung & Politik hatten ähnlich hohe Klickraten von 3.40% bis 2.80%.

Der Einzelhandel hingegen hat mit 0,701 TP3T die niedrigste Klickrate.

Restaurant, Lebensmittel und Getränke, IT/Technik/Software, Logistik und Großhandel, Reisen, Gastgewerbe, Freizeit, Wellness und Fitness, Werbung und Marketing, abgepackte Konsumgüter, Finanzdienstleistungen, Medien, Unterhaltung, Verlagswesen, gemeinnützige Organisationen, andere und professionelle Dienstleistungen haben niedrige Klickraten von 2.00% bis 1.20%.

Die Klickraten in den Sektoren Werbung & Marketing und Konsumgüter sind mit 1,80% bzw. 1,90% ähnlich.

Laut Statistik beträgt die durchschnittliche Klickrate in allen Branchen 2,31 TP3T, ein Rückgang von -0,31 TP3T gegenüber dem Vorquartal, was auf einen leichten Rückgang der Gesamtklickraten hinweist.

Click-to-Open-Raten

Die präsentierten Daten schlüsseln die Click-to-Open-Raten (CTOR) nach Branche auf.

E-Mail Click-to-Open-Rate

CTOR berechnet das Verhältnis von eindeutigen Klicks zu eindeutigen Öffnungen, um festzustellen, wie gut eine E-Mail-Kampagne Benutzer in Kunden umwandelt. Laut der Studie variieren die Click-to-Open-Raten stark zwischen den Branchen.

Immobilien, Design und Bau haben die höchste Click-to-Open-Rate (17.20%), gefolgt von Bildung (15.70%). Landwirtschaft, Forstwirtschaft, Segen, Jagd, Regierung und Politik, Gesundheitsdienste und andere hatten Click-to-Open-Raten im Bereich von 12.50% bis 13.20%.

Wellness & Fitness hingegen hat mit 6.001 TP3T die niedrigste Click-to-Open-Rate. Einzelhandel, Reisen, Gastgewerbe, Freizeit, Werbung und Marketing, Konsumgüter, Finanzdienstleistungen, Restaurant, Lebensmittel und Getränke, IT/Technik/Software, Logistik und Großhandel, Medien, Unterhaltung, Verlage, gemeinnützige Organisationen und professionelle Dienstleistungen haben alle niedrige Klickraten -to-Open-Raten, die von 5,80% bis 11,10% reichen.

Die Click-to-Open-Raten für die Sektoren Advertising & Marketing und Consumer Packaged Goods betragen 9.00% bzw. 11.10%.

Die Daten zeigen auch, dass die durchschnittliche Click-to-Open-Rate in allen Branchen 10,51 TP3T beträgt, ein Rückgang von -3,61 TP3T gegenüber dem Vorquartal, was auf einen Rückgang der gesamten Click-to-Open-Rate hinweist.

Abmeldetarife

Die bereitgestellten Statistiken geben eine Aufschlüsselung der Abmeldequoten nach Branche wieder.

Formel für E-Mail-Abmelderate

Die Abmelderate misst den Prozentsatz der Empfänger, die sich abmelden oder den Erhalt zukünftiger E-Mails von einem bestimmten Absender ablehnen. Die Daten zeigen, dass die Abmelderaten je nach Branche leicht variieren, aber im Allgemeinen niedrig sind.

Die Branche mit der höchsten Abmelderate ist Wellness & Fitness mit 0,401 TP3T, gefolgt von Landwirtschaft, Forstwirtschaft, Fischerei, Jagd und Gesundheitsdienstleistungen mit 0,301 TP3T. Logistics & Wholesale und Other haben mit 0,301 TP3T ebenfalls relativ hohe Abbestellungsraten.

Der Einzelhandel hat mit 0,10% die niedrigste Abmelderate.

Werbung und Marketing, Konsumgüter, Finanzdienstleistungen, Restaurant, Lebensmittel und Getränke, Regierung und Politik, Medien, Unterhaltung, Verlagswesen, gemeinnützige Organisationen, professionelle Dienstleistungen, Immobilien, Design, Bauwesen, Reisen, Gastgewerbe, Freizeit und IT/Technik/ Software hat auch relativ niedrige Abmelderaten, die von 0,101 TP3T bis 0,201 TP3T reichen.

Die durchschnittliche Abmelderate für alle Branchen beträgt 0,11 TP3T, ohne erkennbare Veränderung gegenüber dem vorherigen Zeitraum, was darauf hindeutet, dass die Abmelderaten in den verschiedenen Branchen stabil sind.

Zusammenfassung

Um die obigen Statistiken zusammenzufassen:

  • Apple Mail ist der dominierende E-Mail-Client im Jahr 2023, Gmail ist an zweiter Stelle
  • Die höchsten Öffnungsraten gibt es in der Bildungsbranche
  • Die höchsten Klickraten gibt es auch in der Bildungsbranche

Möchten Sie weitere hilfreiche und informative Inhalte?

Melden Sie sich für unseren Newsletter an, um die neuesten Artikel direkt in Ihren Posteingang zu erhalten!

Folgen Sie uns online für noch mehr tolle Inhalte.